ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа1 (2 балла). Общая формула аренов: А. СnН2n+2 Б.CnH2n

В.CnH2n-2 Г.CnH2n-62.(2 балла). Углеводород с формулой СН3—СН3 отно­сится к классу: А. Алканов. Б. Алкенов. В. Алкинов. Г. Аренов.3(2 балла). Изомером вещества, формула которого СН2 = CН—СН2—СН3, является:А. 2-Метилбутен-2. Б. Бутен-2. В. Бутан. Г. Бутин-1.4(2 балла). Предыдущим гомологом пентадиена-1,3 является:А. Бутадиен-1,3. Б. Гексадиен-1,3. В. Пропадиен-1,2. Г. Пентан.5.(2 балла). Вещество, для которого характерна ре­акция замещения:А. Бутан. Б. Бутен-1. В. Бутин. Г. Бутадиен-1,3.6.(2 балла). Вещество, для которого характерна ре­акция гидрирования: А. Пропен. Б. Пропан. В. Этин. Г. Этен.7.(2 балла). Формула вещества X в цепочке превра­щенийt +Н?, NiСН4 → X → С2Н4: А. С02. Б. С2Н2. В. С3Н8. Г. С2Н6.8.(2 балла). Для получения углеводорода с более длинной углеродной цепью применяют реакцию:А. Вюрца. Б. Зайцева В. Кучерова. Г. Марковникова.9. (2 балла). Формулы веществ, вступающих в реак­цию друг с другом:А. С2Н4 и СН4. Б. С3Н8 и Н2. В. С6Н6 и Н20. Г. С2Н4 и Н2.10.(2 балла). При полном сгорании 1 л газообразного углеводорода (н. у.) образовалось 2 л оксида угле­рода (IV). Углеводородом является: А. Бутан. Б. Метан. В. Пропан. Г. Этан.ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом11 (9 баллов). Напишите уравнения химических ре­акций для следующих превращений:СН4 → СН3Сl → С2Н6 → C2H5N02. Дайте названия продуктов реакций.12 (6 баллов). Для З-метилбутина-1 запишите не ме­нее трех формул изомеров. Дайте название каждо­го вещества, укажите виды изомерии.13 (4 балла). Перечислите области применения алке­нов. заранее спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

ЧАСТЬ А.

1-г

2-а

3-б

4-б

5-а

6-а,г(правильно написаны ответы?)

7-б

8-а

9-г

10-б

ЧАСТЬ Б.

11:

1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl    (хлорметан и хлороводород)

2)CH3Cl+CH3Cl+2Na=С2Н6+2NaCl (этан и хлорид натрия)

3)С2Н6+HNO3=C2H5N02+H2O (нитроэтан и вода)

 

12:

Изомеры:       

CH2=C=C(CH3)-CH3           -     3-метилбутадиен-1,2 (межклассовая изомеризация)

СH=-С-СH2-СH2-CH3         -     пентин-1 ( изомеризация цепи)

PS =- это тройная связь

СH3-C=-C-CH2-CH3            -    пентин-2 ( изомеризация цепи и кратной связи)

 

13: производство полимеров,  уксусной кислоты, этанола, резины, ацетона и т.д.