1. Определите массовые доли азота в оксидах азота (III) и (IV)? 2. Определите в какую сторону

сместиться равновесие реакции между оксидом азота (IV) и водой: а) при повышении давления б) при понижении температуры Объясните свой вывод, опираясь на общие закономерности протекания обратимых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихошерст Віка.

оксид азота (III)  - N2O3

Mr  (N2O3) = 14*2+16*3 = 28+48 = 76 г/моль

w (формула во вложениях)  (N) =   14*2/76 = 0,37 = 37 %

оксид азота (IV) - NO2

Mr ( NO2 ) = 14 + 16*2 = 46 г/моль

 

 w (N) = 14*1/46=0.30 = 30%

точно правильно, я всё проверила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Кагерманов Умар.

1)Молекулярная масса оксида азота (II)-NO=14+16=30, из них азота-14 
массовая доля азота в оксиде азота (II) - 14/30х100%=46,67%, 
Молекулярная масса оксида азота (IV)-NO2=14+16х2=46, из них азота-14
массовая доля азота в оксиде азота (IV) - 14/46х100%=30,43%.

2)а) при повышении давления химическое равновесие сместится в сторону продуктов реакции (по принципу Ле Шателье) т.к. система будет стремится понизить давление и равновесие смещается в сторону р-ии идущей с менишим кол-вом вещества.

б) при понижении температуры равновесие смещается в сторону экзотермической реакции, но тут немного непонятно. должно выделятся тепло, но тут его не будет, поэтому непонятно куда оно сместится)))