Запишите Дано к задаче К раствору фенола в бензоле массой 40г добавили избыток бромной воды,

получено бромпроизводное массой 9,93г. Определить массовую долю фенола в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.
Дано: m(раствора)=40г
m(C6H5Br)=9,93г
Найти: w(C6H2OH (Br3))-?
из указанных веществ с бромом при обычных условиях реагирует только фенол - в результате выпадает белый осадок трибромфенола (бром в орто- и пара- положениях)
  хг                      9,93г
C6H5OH+3Br2=C6H2OH Br3+3HBr
94г/моль            331г/моль

масса фенола=94*9,93/331=2,82г
содержание фенола в растворе2,82/40*100%=7,05%