Помогите составить уравнения в молекулярном и ионном виде: Fe(NO3)2 + KOH = CaS + HCL = Ba(OH)2 +

HNO3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.
1) Fe(NO₃)₂ + 2KOH = Fe(OH)₂ + 2KNO₃
Пол. ионное - Fe₂⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2NO₃⁻
2) CaS + 2HCl = CaCl
₂ + H₂S↑
Пол. ионное - Ca²⁺ + S₂⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑
3) Ba(OH)
₂ + 2HNO₃ = Ba(NO₃) + H₂O
Пол. ионное - Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O