При помощи каких реакций можно осуществить цикл превращений : а) C-CH4-C2H6-C2H4-C2H5OH-C2H5ONa

б)C-CaC2-C2H2-C2H4-C2H6-C2H5Cl-C2H5OH

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
a) C+2Н2=CH4
СН4+CH3Cl=HCl+C2H6
C2H6=C2H4+H2 (В присутствии никеля,платины)
C2H4+H2О=С2Н5ОН (в присутствии серной кислоты)
2С2Н5ОН+2Na=2C2H5ONa+H2
в) Ca+2C=CaC2
CaC2+H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2=C2H4(температура, катализатор)
C2H4+Н2=С2Н6(температура, катализатор никель платина)
С2Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl