решите задачу.Определить формулу неизвестного углеводорода если W(C)=92/3%,а Дh=13


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.

если то еще решил

w(C)=92.3%=0.923

w(H)=7.7%=0.077

 

0.923/12 : 0.077/1

0.077 : 0.077

1 : 1

Следовательно эмпирическая формула вещества будет CH т.к. они в соотношении 1 к 1, но такого вещ-ва не существует, поэтому находим его молекулярный вес.

М(вещ-ва)=4*6.5= 26 г/моль  - вес искомого вещества

CH весит 12+1=13 г/моль.

Домножаем это на 2 и получаем 26, следовательно формула C2H2. Мы имеем право умножать ровно на 2 и дописывать по 2 коэффициента, т.к. знаем, что элементы даны в соотношении 1 к 1