ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! В химии ничего не понимаю совершенно. Если можно, то

решение без икса, через формулы лучше. Рассчитайте объем воздуха, необходимый для полного сгорания 64 л метана (н. у.). Объемную до­лю кислорода в составе воздуха принять равной 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.

СН4+2О2=СО2+2Н2О

n(CH4)=64/22,4=2,86 моль

По уравнению - кислорода надо в 2 раза больше = 2,86*2=5,71 моль

n(воздуха)=5.71*100/21=27,2 моль

V=n*Vm=27,2*22,4=609,1 л