1. Рассчитайте в молях выход оксида азота (2х валентного), образующихся при горении 11,2 л (н.у.)

аммиака в присутствии катализатора. 2. При взаимодействии азота объемом 56 л (н.у.) с водородом образовался аммиак с выходом 50% от теоретически возможного. Рассчитайте массу и количество молей образовавшегося аммиака. 3. Какой объем аммиака (н.у.) образуется при нагревании смеси , состоящей из 20 г хлорида аммония и 20 г гидроксида кальция? 4. Вычислите, сколько килограммов 78%-ной серной кислоты прореагирует со 134, 4 л аммиака (н.у) при получении сульфата аммония. Срочно!!!!!! Пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.

1)

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

По уравнению n(NO) = n(NH3) = 0,5 моль.

2)

N2 + 3H2 = 2NH3

Для газов отношения количества моль равны отношению объемов. Поэтому:

V(NH3) = 2*V(N2) = 112 л - это теоретически возможный объем.

На практике же получили: 112*0,5 = 56 л,

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 56/22,4 = 2,5 моль

m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 2,5*17 = 42,5 г.

3)

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

n(NH4Cl) = m(NH4Cl)/M(NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 20/74 = 0,27 моль

По уравнению n(NH4Cl):n(Ca(OH)2) = 2:1. Имеем: 0,37:0,27 = 1,4:1. Значит хлорид аммония в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

По уравнению:

n(NH3) = n(NH4Cl) = 0,37 моль

V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0,37*22,4 = 8,288 ~ 8,3 л.

4)

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 134,4/22,4 = 6 моль

По уравнению:

n(H2SO4) = n(NH3)/2 = 6/2 = 3 моль

m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 3*98 = 294 г

m(p-paH2SO4) = m(H2SO4)/W(H2SO4) = 294/0,78 = 377 г = 0,377 кг.