А1. Атомы элементов магния и алюминия имеют одинаковое число 1) заполненных электронных уровней

2) протонов 3) электронов во внешнем электронном уровне 4) нейтронов А2. Изменение свойств от неметаллических к металлическим происходит в ряду 1) Mg - Al - Si 2) C - B - Li 3) Be – Mg - Ca 4)P – Si – Al А3. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную химическую связь 1) оксид кремния – SiO2 2) бромид калия – Br2 3) магний - CaO 4) сероводород – Na2S А4. Сумма коффициентовв уравнении реакции между CaO и HCl равна : 1)5 2)6 3)9 4)10 А5. В каких из представленных схем реакций,сера являестя окислителем: 1)S+O2=SO2 2)S+Ca=CaS 3)SO3+Na2O=Na2SO4 4)H2SO4+C=SO2 + CO2+H2O А6. С каждым из веществ ,формулы которых Na2CO3 и CaO будет взаимодействовать : 1)HCl 2)H2SiO3 3)H2S 4)NaOH C1. сколько литров CO2 выделяется при взаимодействии 15% раствора NaCO3 массой 100г.С соляной кислотой? Народ ПОМОГИТЕ кто чем сможет!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Падажецкая Марта.

A1 - 1

A2 - 4

A3 - 2 (может неполярная?)

A4 - СaO + 2HCl=CaCl2 + H2O --> 1

A5 - 2

A6 - 1

C1. Дано : m(р-ра)=100 г           Решение: Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2  

 w(Na2CO3) = 15%                                                        m(Na2CO3)= (100*15)\100=15г

V(CO2)-?                        ню(Na2CO3)=m(Na2CO3)\M(Na2CO3)=15\106=0,14(приблизительно)

                                                                                           ню(Na2CO3)\ню(CO2)=1\1

                                                                                           ню(СO2)=0,14

                                             V(CO2)=0,14*22,4л\моль=3,17(приблизительно)

Ответ: V(CO2)=3,17 л