Какую массу меди надо взять, чтобы получить 32 г оксида меди (II)? Какая масса кислорода

потребуется для этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Kurus Valeria.
2Cu + O2 = 2CuO
n(CuO) = 32/79.5 = 0.4 моль
n(Cu) = n(CuO) = 0.4 моль
n(O2) = 1/2n(CuO) = 0.2 моль
m(Cu) = 0.4 моль х 63.5 = 25.4 г
m(O2) = 0.2моль х 32  = 6.4 г