помогите с решением:К 400 мл 28-процентного раствора серной кислоты (p=1,2 г/см3) добавили 200 мл

10-процентного раствора (р=1,07 г/см3) этого же вещества.Какова массовая доля H2SO4 в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева Мария.

Дано не буду писать, потому что влом)))

Вначале находим, массу  серной кислоты в 28% р-ре:

m р-ра = 400*1.2=480 грамм.

Масса серной кислоты равна:

480 - 100%

 x      -  28% , x= 480*28/100= 134.4(г)  - масса серной кислоты в р-ре 28%

M1(H2SO4)= 134.4 грамма

Теперь найдём массу серной кислоты в 200 милиграммовом 10% р-ре серной к-ты:

m р-ра = 200*1,07=214 грамм - масса раствора

Масса серной кислоты:

214 - 100%

 x       - 10%, x= 214 *10/100=21.4 грамма.

M2(H2SO4)= 21,4 грамма

Теперь находим общую сумму серной кислоты в полученном р-ре и объём получившийся при сливании двух р-ров.

с учётом того, что 1мл воды = 1 грамму воды

Масса H2SO4 в смешанном р-ре = M1(H2SO4)+ M2(H2SO4)=134,4 +21,4 = 155,8 грамма

Масса смешаных  р-ров = 480 + 214 = 694 грамм

Массовая доля равна: 155,8/694=0,2244,  в переводе в проценты равна: 0,2244 * 100% = 22,44%

Ответ: 22.44%