определить формулу вещества в которой массовая доля углерода составляет 27,27%, а кислорода 72,72%


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.

СхОу

х : у=Mr(СхОу)·w(C) / Ar(C) / Mr(СхОу) ·w(О2) / Ar(O2)

х : у=   ω(C) / Ar(C) делить на  w(О2) / Ar(O2)

х : у=0,2727 / 12 / 0,7272 / 2·16=0,0227 / 0,227=1 : 1 

Значит,

Ответ: СО