Составьте полные и сокращенные уравнения реакций ионного обмена, в которых образуются следующие

осадки: иодид свинца 2, кремниевая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Діма.
1) 2HI + Pb(NO3)2 = PbI2↓ + 2HNO3
2H(+) + 2I(-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbI2↓ + 2H(+) + 2NO3(-)
Pb(2+) + 2I(-) = PbI2↓
2) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓
2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓
2H(+) + SiO3(2-) =H2SiO3↓