При нагревании этанола массой 3,45 г с уксусной кислотой массой 3,6 г получили этилацетат массой

4,5 г. Определите выход эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Анна.

CH3-CH2-OH + CH3-COOH = CH3-COOCH2-CH3 + H2O

n(CH3-CH2-OH) = m(CH3-CH2-OH)/M(CH3-CH2-OH) = 3.45/46 = 0.075 моль

n( CH3-COOH) = m( CH3-COOH)/M( CH3-COOH) = 3.6/60 = 0.06 моль

значит,  CH3-COOH - в недостатке

n( CH3-COOH) = n(CH3-COOCH2-CH3) = 0.06 моль

m(CH3-COOCH2-CH3) = n(CH3-COOCH2-CH3)*M(CH3-COOCH2-CH3) = 0.06*88 = 5.28 г - масса теоретическая

w(выхода) = m(практическая)/m(теорет) = 4,5/5,28 = 0,852272 

значит, выход эфира 85,2272%