Найти количество вещества в 10 грамма корбаната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Баглай Марія.
M(CaCO3)=40+12+48=100г/м
n=10:100=0.1
Отвечает Дмитриев Роман.
Дано:
m(CaCO3)= 10 г
Найти:
n(CaCO3)-?
n(CaCO3)=m/M
M(CaCO3)=16*3+40+12=100г/моль
n(CaCO3)=10г/100г/моль=0,1 моль
n(CaCO3)= 0,1 моль
Ответ:n(CaCO3)= 0,1 моль