У результаті спалювання 60 г ацетиленового вуглеводню одержали CO2 і H2O, загальна маса яких 252 г.

Обчислити об'єм кисню, який витратили на реакцію.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

Пишем уравнение горения  и составляем соотношение масс алкина и продуктов

60 г…………………………………..    252 г

СхН2х-2     +0,5(3х-1) О2 =    хСО2 + (х-1)Н2О

(12х+2х-2) г  ………………………(44х+(х-1)18) г

60      -     252

(14х-2)  - (62х-18 )

252* (14х-2) =  60*(62х-18 )

3528х-504 =3720х-1080

576=192х

х=3, С3Н4

С3Н4 + 4О2 + 3СО2+2Н2О

n(С3Н4)= m/M=60/40=1,5 моль

n(О2)=4* n(С3Н4)=1,5*4=6 моль

V(O2)= n(О2)*Vm=6*22.4=134.4 л