Какой объем раствора, для которого w(H2SO4)= 80% и p =1,732 г/мл, потребуется для приготовления

раствора молярной концентрации эквивалента 0,5 моль/л объемом 250 мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынович Денис.
N(H2SO4)=0.5*0.25=0.125 моль 
тогда масса чистой H2SO4 будет 0.125*98=12.25г
масса 80%-ного раствора будет 12.25/0.8=15.31г
тогда объем 15.31/1.732=8.84 мл