Определите массу 1,7 моль соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Танюша.

Дано:

n (HCl) = 1,7 моль.


Найти:

m (HCl) — ?


Решение:

1. Найдём молекулярную массу HCl, значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль).


2. Узнаем массу по формуле: m = n × Mr.

m (HCl) = 1,7 моль × 36,5 г/моль = 62,05 (г).


Ответ: 62,05 г.

Отвечает Сидоренко Лєра.
Мr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n = m : Mr => m = n * Mr
m (HCl) = 1,7 моль * 36,5 г/моль = 62,05 г