Какие спирты нужно взять для получения следующих альдегидов: а) диметилпропаналя б) 2-метилбутаналя

в) гексаналя. Составьте уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Рычагова Валерия.

a)СН3-С(СН3)2-СH2ОН + СuO= СН3-С(СН3)2-СHO + Cu

b) CH3-CH2-CH(CH3)-CH2OH + CuO= CH3-CH3-CH(CH3)-CHO + Cu

c) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2OH + CuO= CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CHO + Cu