Какая масса оксида кальция образуется при разложении 125г CaCO3 , содержащего 10% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Солодкая Вероника.
CaCO3=CaO+CO2
1). Найдем массу примесей:
m(CaCO3)=m(известняка)*W(CaCO3)=125*0,1=12,5
2). Теперь масса известняка:
125-12,5=112,5 гр.
3). Молекулярные массы оксида кальция и известняка.
CaO=16+40=56
CaCO3=48+12+40=100
4). Составим пропорцию:
112,5   -   х
100   -   56
х=112,5*56/100=6300/100=63 гр.
Ответ:63 гр.