Этен(C2H5)-40 грамм провзаимодействовал с соляной кислотой(HCl) Найти массу C2H5ClC2H5+HCl=C2H5Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Аня.
C2H4+HCl= C2H5Cl
n(C2H4)= 40/28=1,4моль
n(C2H5Cl) =1,4 моль  так как по условию реакции количества этена и хлорэтана равны
m(C2H5Cl)= 1,4*64,5=90,3 г
Ответ: 90,3г