Разберите работу гальванического элемента,нопишите аноидную и катоидную реакции,расчитайте эдс

элемента в стандартных условиях: Ag/HNO3(раствор) Ι Al(NO3)3(раствор)/Al

Ответы на вопрос

Отвечает Радчук Лера.
Значения стандартных электродных потенциалов
 Е°(Ag⁺/Ag) = 0,8 В > E°(Al³⁺/Al) = - 1,66 В, значит медь является катодом К(+), алюминий анодом А(-), на катоде восстанавливаются протоны водорода в кислой среде, а на аноде окисляется алюминий:
К(+) (Cu) 2H⁺ + 2e = H₂ (восстановление)
А(-) Al - 3e = Al³⁺ (окисление)
В стандартных условиях при 25°С и См(Н⁺) =1М   Е°(2Н⁺/Н₂) = 0,00В
ЭДС   Е = Е°(2Н⁺/H²) - Е°(Al³⁺/Al) = 0.00 - (-1.66) = 1,66 В
Ответ: Е = 1,66 В