Помогите 1.Вычислите объем углекислого газа (н.у.), образовав­шегося при сгорании 5 л пропана.

2.Для вещества с формулой СН3—СН2—СН2—СН3 напишите структурные формулы: а) одного гомолога; б) одного изомера и назовите их. 4.Формула этилового углеводорода, со­держащего 7 атомов углерода: A. C7H10 Б. С7H12 В. C7H14 Г. C7H16

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.
1) 2c3h8 + 5o2⇒3co2+4h2o
n(количество в-ва c3h8)=V:Vm⇒5:22.4=0.22моль
 потом перебрасываем на CO2⇒0.22 делим на коэффициент стоящий перед  c3h8 т.е. 2 и умножаем  на коэффициент стоящий перед CO2 т.е.на 3..получаем= 0.33 моль (CO2)..
теперь находим объем углекислого газа
V=n(CO2)* Vm⇒0,33*22.4=7.392л
2)гомолог ch3-ch2-ch3 (пропан)..
   Изомер ch3-ch2↓(опускаем вниз еще одну ch3)-ch2-ch3 (2-метилбутан)
3)В