Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде оксида и гидроксида калия с фосфорной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.

3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O

6K(+) +3O(2-) +6H(+) +2PO4(3-) =6K(+) +2PO4(3-) +3H2O

3O(2-) +6H(+) =3H2O


3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

3K(+) +3OH(-) +3H(+) +PO4(3-) =3K(+) +PO4(3-) +3H2O

3OH(-) +3H(+) =3H2O