100 БАЛОВ Будт-ласка допоможіть

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1Очень срочнО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДАЮ 100 БАЛОВ Унаслідок взаємодії 24.8 г оксиду елемента головної підгрупи 1 групи з водою утворилося 32 г лугу. установіть формули оксиду і лугу. 100 Балов

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Сезим.

Смотри на фотку, там все понятно

Отвечает Одуванчик Аленка.
  1. Обозначим неизвестный элемент Х:
  2. Составим уравнение: Х2O+H2O=2ХOH
  3. m(XOH)=n(XOH)*M(XOH) => n(XOH)=m(XOH)/M(XOH) => n(XOH)=32/(х+17)
  1. m(Х2О)=n(Х2О)*M(X2O)=> n(X2O)=m(X2O)/M(X2O) => n(X2O)=24,8/(2х+16)
  2. Т.к 2n(X2O)=m(XOH) следовательно можем составить уравнение: 2*32/(х+17)=24,8/(2х+16)
  1. 32/(х+17)=(24,8*2)/(2х+16) => решив это неравенство получим, что х=23
  2. По таблице Менделеева ищем элемент с атомной массой 23 — это Na
  3. Следовательно исходная реакция: Na2O+H2O=2NaOH
  4. Ответ: оксид-Na2O; щелочь-NaOH