СРОЧНО! ХЕЛП! СОС! ПОМОГИТЕ! Сколько грамм алюминия понадобится для замещения всей меди находящейся

в 202,5г 20%-го раствора хлорида меди(II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Максим.
M(CuCl₂)=202.5×0.2=40.5 г
M(CuCl₂)=134 г/моль
n(CuCl₂)=40.5/134=0.3 моль
3CuCl₂+2Al=2AlCl₃+3Cu
Для замещения всей меди в 0,3 моль CuCl₂ потребуется 0,2 моль алюминия, т.е. n(Al)=0,2 моль
M(Al)=27 г/моль
m(Al)=0,2×27=5 г
Ответ: потребуется 5 грамм алюминия