Вычислите объем газа выделившегося при разложении 600г известняка


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Никита.
Запишем уравнение реакции:
600г                     х л
CaCO₃ = CaO + CO₂↑
100г/моль          22.4л/моль

Найдём Х через пропорцию:
х л=600*22.4/100=134.4 литра.
Ответ: 134.4 литра.
Отвечает Умирбеков Руслан.
Известняк- это CaCO3. 600 г- 6 моль. CaCO3 =CaO +CO2 Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль известняка приходится 1 моль CO2. Теперь умножим 6 моль на молярный объем. 6*22.4 =134.4 литра.