Какой объем ацетилена образуется при дегидрировании 10 литров метана? 2CH4=C2H2+3H2


Ответы на вопрос

Отвечает Ширижик Түметей.
При н.у. хим. количество метана равно: n(CH4)=V(CH4)/Vm, где Vm - молярный объём. Подставляем:
n(CH4)=10/22.4=0,446 моль
По ур-ию реакции, на 2 моль метана прих-ся 1 моль ацетилена, на 0,45 моль 0,446*1/2=0,223 моль ацетилена.
При тех же н. у. объём ацетилена V(C2H2)=n(C2H2)*Vm=0.223 * 22.4 = 5 дм3, или литров.