1.напишите структурные формулы алканов.а) пентин-2, б) пентин-1, в) 3метилбутин, г) 4,4-

диметилпентин-2.2.на технический карбид кальция массой 120кг подействовали водой. при этом образовался ацетилен объемом 33,6 м3. определите массовую долю чистого карбида кальция в техническом. 3.назовите по международной номенклатуре углеводороды. СНΞСН-СН=С-СН3 СН3 СН3.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.
1. а)CH3-C=-C-CH2-CH3, где =- тройная связь,б)CH=-C-CH2-CH2-CH3, в)CH3-C=-C-C(CH3 сверху и один CH3 снизу у четвертого по счету углероду в цепи)-CH3,
2.CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
120 кг=120000г, 33,6 м3=33600л,
найдем количество вещества ацетилена, n(C2H2)=33600/22,4=1500(моль),
отношение количества вещества карбида кальция к количеству вещества ацетилена=1:1, следовательно количество в-ва CaC2=1500(моль),
m(CaC2)=M*n,(M-молярная масса CaC2), =1500*64=96000(г),
(w-массовая доля), w(CaC2)=m практич.(найденная по формуле M*n)/m теоритич.(дана по условию)*100%=(96000/120000)*100%=80%.
3.Еще раз можно написать вещества?