вычислите массовую долю кислорода в воде (H2O) и в песке (SiO2).


Ответы на вопрос

Отвечает Гоенко Юра.

формула

w=Ar*a/Mr

Где w-массовая доля

      Ar-атомная масса (в табл. Менделеева)

      a - индекс

      Mr-Молярная масса молекулы

 

1)w(O)=16/16+2=0.888 или 88,8% если округлить, то 89%

2)w(O)=16*2/2*16+28=0.53 или 53%