Помогите пожалуйста с задачей. 35,8 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия прокалили до

настоящей массы равной 26,5 г. Найдите мольное соотношение в исходной смеси. Если можно, то с объяснениями. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.
1.2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
Уменьшение массы произошло за счет СО2и Н2О (пары) или, что то же самое - Н2СО3
2. Найдем n(Н2СО3)=(35,8-26,5)/62=0,15 моль
n(NaHСО3)=2n(Н2СО3)=0,3 моль
m((NaHСО3)=0,3*84=25,2г
3.m((Na2СО3)=35,8-25,2=10,6 моль
n((Na2СО3)=10,6/106=0,1 моль
4.n((Na2СО3):n(NaHСО3)=0,1:0,3=1:3