СРОЧНО!!! ЗА 30 ПУНКТОВ!!!! Рассчитайте молярную концентрацию 10%-ного раствора азотной кислоты

(HNO3-формула) (плотность 1,056 г/см кубический) Отблагодарю обязательно! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! SOS!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Василий.

m(HNO3)раствора =1000*1,056=1056г;

m(HNO3)в растворе =1056*0,1=105,6г;

n(HNO3)=105,6/63=1,68моль.

 

Ответ: См=1,68моль/л.

.....................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................