Какой объём сероводорода выделится при действие соляной кислоты на 19.4 г сульфида Zn


Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

n(ZnS) = m/M = 19,4г/97г/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(H2S) = n(ZnS) = 0,2моль

V(H2S) = n x Vm = 0,2моль х 22,4л/моль = 4,48л