Решить задачу. Вычислить массу уксусной кислоты с массовой долей выхода продукта реакции 96%,

которая образуется при взаимодействии ацетальдегида объёмом 450мл( р=1,015 г/мл), в котором массовая доля ацетальдегида составляет 32% аммиачным раствором оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Дима.
M=V*ρ=450*1.015=456.75г
м в-ва=м р-ра * ω/100%=456,75*32%/100%=146,16г
 
 146.16г                                   хг
CH3COH+Ag2O=2Ag+CH3COOH
44г                                  60г
х=146,16*60/44=199,3г масса теор
м практ = м теор *η/100%=199,3*96%/100%=191,34г