При термическом разложении 50 г известняка, содержащего 10% примесей, образовался углекислый газ ,

массовая доля выхода которого составила 75%. Вычислите массу полученного углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ирина.
Дано
m(техн CaCO3) = 50 g
W(прим) =10%
η = 75%
----------------------
m(CO2)-?
m(чист CaCO3) = 50 - (50*10% / 100%) = 45 g
    45                      X
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)= 100 g/mol M(CO2) = 44 g/mol
100                       44
X = 45*44/100 = 19.8 g
m(практ CO2) = 19.8*75% / 100% = 14.85 g
ответ 14.85 г