Сожгли 200 г угля, содержащие 20% примесей. Вычислить: 1.Объем кислорода. 2. Массу угликислого

газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Логвинец Милана.

Дано:

m(C)=200г.

W(прим)=20%

Найти:

V(O2)

m(CO2)

Решение:

C+O2->CO2

1. m(CO2)=M*n. M(CO2)=Mr(CO2)=44г/моль

n(CO2)= m/M = 200/44=4.54моль

m(CO2)=44 г/моль*4.54 моль= 199 г

V=Vm*n

n(02)= 2*14=28

V= 22.4*28=67.2