Сколько граммов CaCO3 выпадет в осадок, если к 400 мл 0,5 н раствора CaCi2 прибавить избыток

раствора соды?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарова Катя.
CaCl2+Na2CO3 = 2NaCl+CaCO3
По реакции n(CaCl2)=n(CaCO3)=0.4*0.5=0.2 мольэкв.
m(CaCO3)=n*f*M=0,2*1/2*100=10г.