1. Можно ли,имея в распоряжении воду и воздух и не используя иных веществ,но располагая всем

возможным оборудованием,получить соль? 2. Порцию свинца растворили в азотной кислоте. Образовавшийся ра-р выпарили, а сухой остаток прокалили. В результате получили порцию вещ-ва массой 44,6 г. Какорва масса исходгной порции свинца? 3. Порцию 10% ра-ра гидроксида калия ( плотность ра-ра = 1,109 г.см кубический). Объем которой сост 72,137 мл, смешали с порцией 20%-го ра-ра азотной кислоты ( плотность ра-ра 1,115), объем сост - 113мл. Образовавшийся ра-р выпарили, а сухой остаток прокалили.Вычислите массу получ суховго отстака. СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулдин Амир.

да

из воздуха можно получить физическим способом (воздух охладить и перевести в жидкое состояние, а потом разогнать по разнице температур кипения)  азот, кислород

воду разложить под действием эл тока 

2H2O = 2H2 + O2

 

синтезировать аммиак

N2 = 3H2 = 2NH3

 

синтезировать окисд азота2 который тут же окисляется до оксида азота 4

N2 + O2 = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

 

расствориь ег в воде

2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

 

 и эти две кислоты взаимод с аммиаком

 

HNO3 = NH3 = NH4NO3

                           нитрать аммония


HNO2 = NH3 = NH4NO2

                     нитрит аммония

 

Так что 2 соли получили однако!

 

Отвечает Чунихин Роман.

1) 2H2O = 2H2 + O2
2) извлекаем из воздуха азот, по-хорошему для этого нужен уголек, конечно...
3) N2 + H2=2NO
3)2NO+O2=2NO2
4)4NO2+O2+2H2O=4HNO3
5)N2+3H2=2NH3
6)NH3+HNO3=NH4NO3 - соль

Я бы и остальные решил, но ради того, чтобы отучить вас от жадничества, я советую вам переместить каждую задачу в отдельное задание с хорошими баллами, тогда точно будут они выполнены.