Вычислите, сколько теплоты выделится при окислении 2,24 г железа в соответствии с ТХУ 3Fe +2O2 =

Fe3O4 +1116кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Внучко Рената.

n(Fe)=2,24g/56g/mol=0,04mol

составляем пропорцию

3 моль-1116Дж

0,04моль-х

х=0,04*1116/3=14,88Дж