При сжигании 2.7 г углеводорода получили 8.8 г углекислого газа и 2.7 г воды. Найти молекулярную

формулу этого углеводорода, если относительная плотность вещества по водороду равна 27.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Саша.
M(CxHy)= 27*2=54г/моль
n(C)=n(CO2)=8,8 г/44г/моль= 0,2 моль; 
n(H)=2n(H2O) = 2*2,7г/18г/моль=0,3 моль; 
n(C):n(H)= 0,2:0,3= 2:3.
Простейшая формула С2Н3; М(С2Н3)= 27, следовательно формула вещества С4Н6