Найдите формулу кристаллогидрата хлорида бария, зная, что 36,6 г соли при прокаливании теряют в

массе 5,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.

кол-во вещ-ва воды=5,4:18+0,3моль;тогда масса соли=36,6-5,4=31,2гр.

кол-во вещ-ва соли=31,2:208=0,15моль;

n(BaCl2):n(H2O)=0,15:0,3

                               1 : 2

 

 

Ответ:Bacl2*2H2O

Отвечает Зонов Игорь.

если при нагревании кристаллогидрата вес уменьшается на 5,4 г, это - вода, а

36,6-5,4=31,2г - масса соли

ВаСІ2*хН2О

М(ВаСІ2)=208

М(Н2О)=18

31,2г --------- 5,4г

208г -----------18х

х=208*5,4/31,2*18=2

формула ВаСІ2*2Н2О