Рассчитайте объём СO2, образовавшегося при сжигании метана (CH4) объёмом 336 дм3


Ответы на вопрос

Отвечает Lisova Lida.

15 моль        х моль

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

1 моль         1 моль

n = V/Vm

n(CH4)= 336 дм3/22,4 дм3/моль = 15 моль,

15 = x

 1    1

х = 15

n(CO2) = 15 моль

V = Vm * n

V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 15 моль = 336 дм3

Ответ: 336 дм3

Отвечает Щукин Никита.

CH4+2O2=>CO2+2H2O.

n(CH4)=V(CH4)/Vm=336дм3/22.4дм3/моль= 15 моль.

n(CH4)=n(CO2)=15 моль.  

V(CO2)=n(CO2)*Vm=15моль*22.4дм3/моль=336дм3.