Где содержится больше атомов в 100 граммах воды или в 100 граммах 36 процентного раствора

хлороводорода ?во сколько раз ?ответ подтвердите расчетами Cоставте список из формул 6 веществ из которых 3 являются формулами сложных веществ , 3 содержит кислород , 3 могут взаимодействовать с кислородом . Запишите уравнения этих взаимодействий В каком случае выделится больше водорода если с соляной кислотой полностью прореагирует 2,3 грамм натрия или 2,4 грамм магния ?ответ подтвердите расчетами

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Екатерина.

В 1 моле любого вещества содержится ровно число Авогадро
N(A) = 6*10^23 атомов.
1 моль воды M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г. В 100 г воды 100/18*N(A) ~ 33,3*10^23
В 100 г 36% раствора хлороводорода HCl содержится 36 г HCl и 64 г H2O.
M(HCl) = 1 + 35 = 36 г, то есть у нас 1 моль HCl, то есть  N(A) = 6*10^23.
В 64 г воды содержится 64/18*N(A) ~ 21,3*10^23
Всего в этом растворе  21,3*10^23 +  6*10^23 ~ 27,3*10^23
Ответ: в 100 г воды атомов больше.