При взаимодействии 20 г цинка с соляной кислотой выделился газ .найти объём газа(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Перковская Катя.
20 г                       х
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 г                     2 г

х=20*2:65=0.6154г
V=Vm*n
 n=m:M=0.6154 г: 2г/моль=0.3077 моль
V=22.4 л/моль*0.3077 моль=6.8925 л
Ответ: 6.8925 л