СРОЧНО! ХИМИЯ! Найдите массу футболки из триацетатного волокна, образовавшегося из 243г целлюлозы.


Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
1) Реакция ацетилирования целюлозы:
[С6Н7О2(ОН)3]n + 3n(СН3СО)2О → [С6Н7О2(ОСОСН3)3]n + 3nСН3СООН
2) Целлюлоза и триацетилцеллюлоза - это полимеры, поэтому рассчитываем молярные массы мономеров:
 М
[ С6Н7О2(ОН)3 ] = 6*12 + 7*1 + 2*16 +3*16 + 3*1 = 162 г
М[ С6Н7О2(ОСОСН3)3 ] = 6*12 + 7*1 + 2*16 + 3*16 + 3*12 + 3*16 + 3*12 + 9*1 = 288 г
 3) 162 г целлюлозы образуют 288 г триацетилацетата
      243 г ------------------------------- Х г
 243*288/162 = 432 г
Ответ: 432 г триацетилацетата