определите массу хлора, необходимую для получения 203.1 г хлорида железа FeCL3 , если реакция

протекает по следующему процессу Fe+cl2 -> FECL3

Ответы на вопрос

Отвечает Басенцян Давид.

2Fe+3Cl2 -> 2FeCl3

n(FeCl3)=203.1/162.5=1.25моль

n(Cl2)=1.5*n(FeCl3)=1.25*1.5=1.875моль

m(Cl2)=1.875*71=133.125гр