Расставьте коэффициенты в уравнении реакции,протекающей по схеме CaO+Al=Ca(AlO2)2+Ca

Охарактеризуйте реакцию по признакам а)обратимая или необратимая б)каталитическая или некаталитическая

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.
Поставим сначала неопределенные коэффициенты
A1*CaO + 2*A2*Al = A2*Ca(AlO2)2 + A3*Ca
Я слева поставил 2*A2, а справа A2, чтобы сразу уравнять алюминий.
{ Ca: A1 = A2 + A3
{ O: A1 = 4*A2
Отсюда A3 = 4*A2 - A2 = 3*A2
Получаем такое уравнение
4CaO + 2Al = Ca(AlO2)2 + 3Ca
А вот типы этой реакции - обратимая и каталитическая, или нет - я не знаю.