помогите!!! Задача 1. Осуществить следующие превращения: этан → бромэтан→бутан → уксусная

кислота → хлоруксусная кислота? Напишите уравнения реакций. Задача 2. Определите массу сложного эфира, который можно получить при взаимодействии 92 г этилового спирта и 100 г уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Дарья.

1)C2H6+Br2=C2H5Br+HBr

2C2H5Br+2Na=C4H10+2NaBr

2C4H10+5O2(к,t)= 4C2H4O2+2H2O

CH3-COOH +Cl2=CH2Cl-COOH+HCl

2)

       C2H6O+C2H4O2=C4H8O2+H2O

               1             1                1

n(C2H6O)=92/46=2моль;

n(C2H4O2)=100/60=1,67моль; С2Н6О-в избытке, значит,

 n(C4H8O2)=1,67моль; m(C4H8O2)=1,67*88=146,67г

...............................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................