Сколько граммов 80%-ного раствора серной кислотой надо добавить к 500 10%-ного раствора этого

вещества, чтобы получить 30%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедшин Вазых.

0.8х + 0.1*500= 0.3(х+500)

0.8х+50=0.3х+150

0.5х=50

х=100. Ответ: 100 грамм 80% раствора надо добавить