Запишите полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций. Назовите все вещества:а)

NiCl2 + LiOH → Ni(OH)2 +LiCl; б) Ba(OH)2 + HNO3 →BaNO3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

Привет! Сейчас решим

а) NiCl2 + 2LiOH = Ni(OH)2 + 2LiCl

Ni(2+) + 2Cl(-) + 2Li(+) + 2OH(-) = Ni(OH)2 + 2Li(+) + 2Cl(-)

Ni(2+) + 2OH(-) = Ni(OH)2

б) Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу

3 0